Édition 1988

Championnat mondial de montage de mouches à saumons de l'FQSA.

LADY AMHERST PLUME (EXPERT)
GAGNANT:
     - 1. Ted Patlen, Lody. New Jersey, U.S.A.
FINALISTES:
     - 2. Daniel Dufour Amqui, Québec, Canada
     - 3. Richard Kesek Stevenage, Hertfordshire, England
     - 4. Serge Levasseur St-Nicolas, Québec, Canada

1.2 BUTCHER PLUME (EXPERT)
GAGNANT:
     - 1. Ted Patlen, Lody, New Jersey, U.S.A.
FINALISTES:
     - 2. Jim Murry St-John's, Newfoundland, Canada
     - 3. Frank Walsh St-John's, Newfoundland, Canada
     - 4. Frédéric Lévesque Charlesbourg, Québec, Canada

RÉSULTATS DU CHAMPIONNAT MONDIAL DE MONTAGE DE MOUCHES À SAUMON FQSA, Édition1988
1.3 GOLDFINCH PLUME (AMATEUR)
GAGNANT:
     - 1. Richard Kesek Stevenage, Hertfordshire, England
FINALISTES:
     - 2. Dariusz Ptak, Gdynia, Pologne
     - 3. Jacques Larose Montréal. Québec, Canada
     - 4. Michael Shanks Campbeltown Argil, Ecosse
     - 5. Dennis Trudeau Montery, Californie U.S.A.

1.4 BLACK DOSE POILS (AMATEUR)
GAGNANT:
     - 1. Benoit Arseneault Winner St-Pierre, Ile d'Orléans, Québec, Canada
FINALISTES:
     - 2. Jacques Larose Montréal, Québec, Canada
     - 3. Michael Shanks Campbeltown Argil, Ecosse
     - 4. André Connor Pierrefonds, Québec, Canada
     - 5. Gregory Bevard Fair-Oaks. Californie, U.S.A.

2.1 MOUCHE EN POILS CREATION
GAGNANT:
     - 1. NOVA : Claude Asselin McMasterville, Québec, Canada
FINALISTES:
     - 2. SAPHIR : Pierre Manseau, St-Augustin, Québec, Canada
     - 3. TRIPLE QUIRREL : Richard Lauzon, Paincourt, Québec, Canada
     - 4. COTES BLEU : Denys Poirier, Longueuil, Québec, Canada
     - 5. LA 6/49 : Michel Paquin, Cap de la Madelaine, Québec, Canada

2.2 MOUCHE NOYEE EN PLUMES CRÉATION
GAGNANT:
     - 1. THE LABRADOR : Jim Murry, St-John's, Newfoundland, Canada
FINALISTES:
     - 2. SAUVAGINE : Serge Levasseur, St-Nicolas, Québec, Canada
     - 3. BRITANIA : Frédéric Lévesque, Charlesbourg, Québec, Canada
     - 4. BRUNOISE : Paul E. Leblanc, St-Lambert, Québec, Canada
     - 5. JEREMY : Ted Patlen Lody, New Jersey, U.S.A.

PAYS REPRÉSENTÉS DANS LE CADRE DU CHAMPIONNAT
     CANADA: QUÉBEC, NOUVEAU-BRUNSWICK, TERRE-NEUVE, ONTARIO
     AUTRICHE
     ITALIE
     BELGIQUE
     ANGLETERRE
     ÉCOSSE
     POLOGNE
     U.S.A.: MAINE, TENNESSEE, MONTANA, NEW-JERSEY, IDAHO, NEW-YORK, CALIFORNIE, MASSACHUSSETTS.
     FRANCE NORVÈGE

     Les gagnants reçoivent une peinture à l’huile dont le sujet est une scène de pêche au saumon et 200 hameçons Partridge.

     Les finalistes reçoivent 100 hameçons Partridge.

     Tous les participants reçoivent un ensemble d'hameçons Partridge.

     Nous remercions la Compagnie Partridge of Redditch qui fournit gratuitement tous les hameçons offerts en prix pour ce Championnat.

la catégorie Mouche en plumes (Expert)

Lady amherst

Lady amherst, de Ted Patlen New-Jersey, USA
Ted Patlen 
New-Jersey, USA
1er, dans la catégorie Lady Amhrest en plumes (Expert)  (Whole Feather Wing).

Lady Amherst

Lady Amherst; Daniel Dufour, Amqui (Qc)
Daniel Dufour
Amqui (Qc)
2e, dans la catégorie Lady Amhrest en plumes (Expert)  (Whole Feather Wing).

Butcher

Butcher de Ted Patlen New-Jersey, USA
Ted Patlen
New-Jersey, USA
1er, dans la catégorie Butcher en plumes (Expert)  (Built Wing).

Butcher

Butcher; Jim Murray ,(T-N)
Jim Murray
(T-N)
2e, dans la catégorie Butcher en plumes (Expert)  (Built Wing).

la catégorie mouche plumes (Amateur)

Goldfinch

Goldfinch de Richard Kesek Angleterre
Richard Kesek 
Angleterre
1er, dans la catégorie Goldfinch plume (Amateur)

Goldfinch

Goldfinch de Darius Ptak Pologne
Darius Ptak 
Pologne
2e, dans la catégorie Goldfinch plume (Amateur)

la catégorie mouche en poils (Amateur)

Black Dose

Black Dose; Benoit Arsenault, Ile D'Orléans (Qc)
Benoit Arsenault
Ile D'Orléans (Qc)
1re, dans la catégorie Black Dose ailes en poils (Hair Wing) Amateur.

Black Dose

Black Dose; Jacques Larose, Montréal (Qc)
Jacques Larose
Montréal (Qc)
2e, dans la catégorie Black Dose (Hair Wing) Amateur

la catégorie mouche en poils (création)

Nova

Nova; Claude Asselin, McMasterville (Qc)
Claude Asselin
McMasterville (Qc)
1re, dans la catégorie mouche noyée en poils création  (Hair Wing).

Saphir

Saphir Pierre Manseau, Québec (Qc)
Pierre Manseau
Québec (Qc)
2e, dans la catégorie mouche noyée en poils création  (Hair Wing).

Triple Squirrel

Triple Squirrel; Richard Lauzon, Paincourt (Qc)
Richard Lauzon
Paincourt (Qc)
3e, dans la catégorie mouche noyée en poils création  (Hair Wing).

la catégorie mouche en plumes (création)

The Labrador

The Labrador; Jim Murray (T-N)
Jim Murray 
(T-N)
1re, dans la catégorie mouche noyée en plumes création  (Feather Wing).

Sauvagine

Sauvagine; Serge Levasseur, St-Nicolas (Qc)
Serge Levasseur
St-Nicolas (Qc)
2e, dans la catégorie mouche noyée en plumes création  (Feather Wing).

Britania

Britania; Frédéric Lévesque, Charlesbourg (Qc)
Frédéric Lévesque
Charlesbourg (Qc)
3e, dans la catégorie mouche noyée en plumes création  (Feather Wing).

Brunoise

Brunoise; Paul Leblanc, St-Lambert (Qc)
Paul E. Leblanc
St-Lambert (Qc)
4e, dans la catégorie mouche noyée en plumes création  (Feather Wing).

Jeremy

Jeremy de Ted Patlen New-Jersey, USA
Ted Patlen 
New-Jersey, USA
5e, dans la catégorie mouche noyée en plumes création  (Feather Wing).

Lys du Québec

Lys du Québec; Jean-Paul Cyr, St-Nicolas (Qc)
Jean-Paul Cyr
St-Nicolas (Qc)

Silver orange Amherst

Silver orange Amherst Daniel Dufour, Amqui (Qc)
Daniel Dufour
Amqui (Qc)

références

» Texte Normand Morriset.
» Salmo Salar #8, Printemps 1988.

Page 6 sur 28