Édition 2006

LE CHAMPIONNAT MONDIAL DE MONTAGE DE MOUCHES A SAUMON DE L'FQSA

     L’édition 2006 du championnat mondial de montage de mouches de la FQSA est la démonstration que l’innovation et la complexité technique du montage de mouche ne cessent de progresser.

     Inspirées du thème choisi, « Turbulence », les mouches soumises au jury lors de cette édition rivalisaient de beauté. L’originalité et l’extravagance étaient de la partie, offrant à nos yeux un spectacle éblouissant de formes et de couleurs.

     Pour une deuxième année, la catégorie réservée aux maîtres monteurs a été offerte. Grâce à la commandite de la Fédération des pourvoiries du Québec (FPQ), un prix de 500 $ a été remis à la mouche gagnante de cette catégorie. Quels talents incroyables ! Toutes les mouches de ces artistes sont des oeuvres d’art et c’est la « Tsunami », créée par Michel Leblanc, de Rawdon, qui a produit un véritable raz de marée lors du jugement, qui a remporté le prix offert par la FPQ.

     La seule ombre au tableau de cette édition 2006 est la diminution, par rapport à l’an passé, du nombre de participants québécois. Le Québec compte pourtant de nombreux monteurs qui ont le talent nécessaire pour participer à cette grande compétition.

      Un exemple des nouveaux artistes québécois est Simon Tremblay, qui a remporté l’or dans la catégorie aux ailes à multicomposantes. Ce jeune monteur talentueux et prometteur est l’assurance que cet art est toujours bien vivant.

     Merci à tous les participants, félicitations aux gagnants et merci à notre commanditaire, la FPQ.

     À l’année prochaine.

Les finalistes

Catégories Créations sous le thème « Turbulence » Maîtres monteurs:
     - Or : Michel Leblanc Rawdon (Québec), Canada : La Tsunami
     - Argent : Daniel Bolduc Rock Forest (Québec), : Canada Parade turbulente
     - Bronze : Toni Kakkuri Vantaa, Finlande : Theory of Chaos

Créations à ailes en poils:
     - Or : Joni Haapanen Tampere, Finlande : The Breaking Wave
     - Argent : Linda Smith Jonquière (Québec), : Canada Blü-Whirls
     - Bronze : François Juliano Québec (Québec), : Canada Nepisiguit Fall

Créations à ailes en plumes:
     - Or : Tero Lannes Jokela, Finlande : Foam-crested Wave
     - Argent : Jari Degerström Kotka, Finlande : The Foaming Wave
     - Bronze : Ari-Heikki Rintaniemi Espoo, Finlande : Disturped Flow

Créations à ailes multicomposantes:
     - Or : Simon Tremblay Montréal (Québec), Canada : L’Orage
     - Argent : Joni Haapanen Tampere, Finlande : The Dark Storm
     - Bronze : Linda Smith Jonquière (Québec), Canada : F-4

Catégories Imposées « La Parson » ailes en plumes:
     - Or : Ari-Heikki Rintaniemi Espoo, Finlande
     - Argent : Jari Degerström Kotka, Finlande
     - Bronze : Mikka Hanski Sayneinen, Finlande
     - 4e : position Heimo Turunen Outokumpu, Finlande
     - 5e : position Matt MacKay Lake Ainslie (N.-É.), Canada

La catégorie « La Ruelland spéciale » ailes en poils:
     - Or : Claude Hamel Rimouski (Québec), Canada
     - Argent : François Juliano Québec (Québec), Canada
     - Bronze : Lyne Trudeau Montréal (Québec), Canada

La catégorie « Undertaker » imposée à ailes en poils pour la relève:
     - Or : Mikka Hanski Sayneinen, Finlande
     - Argent : Johannes Haimakainen Kontiolahti, Finlande
     - Bronze : Nikkola, Jori Joensuu, Finlande

La catégorie Maître monteur

la Tsunami

la Tsunami
Michel Leblanc
Rawdon (Qc)
Médaille d'Or : la catégorie création à plumes, sous le thème « Turbulence ».

parade turbulente

Parade Turbulente (Daniel Bolduc)
Daniel Bolduc
Rock Forest (Qc)
Médaille d'Argent : la catégorie création à plumes, sous le thème « Turbulence ».

La catégorie Création

Theory of Chaos

Theory of Chaos
Toni Kakkuri
Vantaa, Finlande
Médaille de Bronze : la catégorie création à plumes, sous le thème « Turbulence ».

The Breaking Wave

The Breaking Wave
Joni Haapanen
Tampere, Finlande
Médaille d'Or : la catégorie création à aile en poils

Blü-Whirls

Blü-Whirls (Linda Smith)
Linda Smith
Jonquière (Qc)
Médaille d'Argent : dans la catégorie créations à aile en poils.

Nepisiguit Fall

Nepisiguit Fall (François Juliano)
François Juliano
Québec (Qc)
Médaille de Bronze : dans la catégorie création à aile en poils.

Foam-crested Wave

Foam-crested Wave
Tero Lannes
Jokela, Finlande
Médaille d'Or : la catégorie création à ailes en plumes

The Foaming Wave

The Foaming Wave
Jari Degerström
Kotka, Finlande
Médaille d'Argent : la catégorie création à ailes en plumes

Disturped Flow

Disturped Flow
Ari-Heikki Rintaniemi 
Espoo, Finlande
Médaille de Bronze : la catégorie création à ailes en plumes

L’Orage

L’Orage (Simon Tremblay)
Simon Tremblay
Montréal (Qc)
Médaille d'Or : dans la catégorie création, ailes multicomposantes.

The Dark Storm

The Dark Storm
Joni Haapanen 
Tampere, Finlande
Médaille d'Argent : dans la catégorie création, ailes multicomposantes.

F-4

F-4 (Linda Smith)
Linda Smith
Jonquière (Qc)
Médaille de Bronze : dans la catégorie création, ailes multicomposantes.

La catégorie Imposée

La Parson

La Parson
Ari-Heikki Rintaniemi 
Espoo, Finlande
Médaille d'Or : dans la catégorie Imposée « La Parson » ailes en plumes:

Ruelland Spécial

Relland Spécial (Claude Hamel)
Claude Hamel
Rimouski (Qc)
Médaille d’Or : dans la catégorie imposée « La Ruelland spéciale » aile en poils.

La Undertaker

La Undertaker
Mikka Hanski 
Sayneinen, Finlande
Médaille d’Or : dans la catégorie imposée « Undertaker » aile en poils pour la relève

références

» par Marc Sélesse, président du comité organisateur du championnat
» photos André Vézina
» Saumons illimités #75, ÉTÉ 2006.

Page 22 sur 27